Новости Колпашевской епархии

Приход Сретенского храма с. Красный Яр встретил престольный праздник соборным богослужением

15 февраля, в праздник Сретения Господня, храм с. Красный Яр отмечает свой престольный праздник. По случаю торжества была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов) и настоятель прихода иерей Александр Еськов.

Справка: с. Красный Яр возникло в 70-х гг. 19 в. Его жители занимались охотничьим и рыболовным промыслом, лесозаготовкой, обслуживанием пароходной пристани. До революции 1917 г. поселок рос медленно, приезжих было мало, в основном ссыльные. Значительный импульс развитию Красного Яра дало расширение лесозаготовок и расширение лесопереработки, начиная с 30-х гг., в том числе за счет значительного числа спецпереселенцев. Перепись 1959 г. зарегистрировала 8780 жителей села. На сегодня в Красном Яре проживает около 2-х тысяч человек. Храм Сретения Господня был заложен по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава в 2007 г. и по инициативе предпринимателя А.А. Проскуренко. 2 июля 2017 г. епископом Колпашевским и Стрежевским совершен чин малого освящения церкви. Настоятелем прихода назначен иерей Александр Еськов.

Фото иеромонаха Симеона (Койнова).