Новости Колпашевской епархии

Вспоминая о Страшном Суде, Церковь готовится вступить на поприще поста

Предпоследнее воскресенье перед Великим постом носит название Недели мясопустной и посвящено воспоминанию о Страшном суде — событии, которое завершит человеческую историю и положит начало обновлению сотворенного Богом мира.

Напоминая о последнем Суде Христовом, Церковь вместе с тем говорит и об истинном смысле самой надежды на милосердие Божие. Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. И полагающиеся на милосердие Божие грешники должны поэтому помнить о духовной ответственности за свое нравственное состояние, а Церковь всем своим богослужением этой Недели стремится привести их к осознанию своей греховности.

Вслед за Неделей о Страшном Суде в соответствии с цер­ков­ным ка­лен­дарем начинается Сы­ропустная седмица, именуемая в на­роде также мас­ле­ни­цей. Масленица – подготовительная неделя к Великому посту -посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.