Новости Колпашевской епархии

Первый в этом году чин пассии совершили в храмах Колпашевской епархии

Пассиями называются особые службы, совершаемые Великим постом. Слово «пассия» по-латински означает «страдание» (по-церковнославянски — «страсть»). Богослужение названо так потому, что его чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также акафиста Страстям Господним и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространён обычай совершать пассии в четыре воскресных дня Великого поста.

Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. В конце богослужения отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых. В завершение читается молитва, после чего духовенство и молящиеся прикладываются ко Кресту.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

На фото богослужение в храме Воскресения Христова с. Тогур.