Вечером 29 марта в храмах Колпашевской епархии совершалась особое богослужение Великого поста, именуемое «Мариино стояние», во время которого в соответствие с церковном уставом был полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.  «Стоянием Марии Египетской» это богослужение называется, во-первых, из-за своей продолжительности, а во-вторых, потому что во время его прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

На фото богослужение в Вознесенском кафедральном соборе.