Новости Колпашевской епархии

Кулинарные мастер-классы по традиционной великопостной выпечке прошли в епархиальном центре

С воскресными днями Великого поста на Руси связано много традиций, одна из которых — готовить из постного теста печенье с символами Святой Четыредесятницы. Так, в третье, Крестопоклонное, воскресенье выпекают печенье в виде крестов, так называемые, средокрестные кресты. А на четвертое воскресенье, в Неделю Иоанна Лествичника, пекут «лествицы» или «лесенки». Птичек из теста пекут в праздник Благовещения.

Иван Шмелев вспоминает об этой традиции : «В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются «кресты»: подходит Крестопоклонная. «Кресты» – особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки «креста» – вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста.»

Кресты, лесенки, жаворонки — это не просто традиционная православная выпечка, но и замечательная возможность собраться с детьми за интересным совместным занятием, обсудить смысл Крестопоклонной недели, узнать о празднике Благовещения, о преподобном Иоанне Лествичнике и его великом творении — книге о духовной жизни «Лествица». Это те события Великого поста, которые обязательно запомнятся детям.

В воскресных школах г. Колпашево и с. Тогур на  четвертой седмице прошли познавательные занятия и кулинарные мастер-классы для детей, завершившиеся общим чаепитием.