Новости Колпашевской епархии

Вместе со священником учащиеся Бакчарской СОШ посмотрели и обсудили фильм «Как научиться любить?»

2 апреля в Духовно-просветительском центре храма Успения Божией Матери с. Бакчар  в рамках грантового проекта «Семейные встречи» состоялась  встреча настоятеля храма Успения Божией Матери протоиерея Святослава Тимофеева с учащимися Бакчарской СОШ.  Молодым людям был предложен для обсуждения один из самых главных, и вместе с тем, самых сложных вопросов: «Как научиться любить?».

Встреча началась с просмотра тематического фильма из проекта «Общее дело». Этот фильм ярко и убедительно показывает, насколько поверхностно люди думают о любви, ведь зачастую то, что называется в современном обществе этим высоким словом «любовь», таковым не является.

После показа фильма ребята побеседовали с о.Святославом о семейных ценностях, о престиже многодетности и многом другом.

Протоиерей Святослав Тимофеев: «Интересно было наблюдать за ребятами во время просмотра фильма. На первый взгляд, девочки были более внимательными, чем мальчики. Видимо, как будущие мамы, более серьезнее относятся к теме любви, семьи и отношений. С другой стороны, мальчики менее эмоциональные, чем девочки, и переживают больше внутри себя. Но нельзя сказать, что тема взаимоотношений им не интересна. В целом, все молодые люди очень серьезно отнеслись к фильму. Хочется надеяться, чтобы каждый из них сделал правильный выбор в будущих отношениях для создания полноценных семей и возможно, многодетных».

Проект «Семейные встречи» реализуется на территории Бакчарского района Томской области при поддержке Фонда президентских грантов. Его основной целью является создание благоприятных условий для образования в районе родительского сообщества, сообщества многодетных семей. Вместе с этим проект направлен на популяризацию семейных ценностей среди молодежи, повышение престижа многодетности. Базой для деятельности станет формирующийся семейный клуб при Духовно-просветительском центре храма Успения Божией Матери. Клуб состоит преимущественно из многодетных семей, в настоящее время это единственное организованное родительское сообщество в районе.

Источник: сайт храма Успения Божией Матери с. Бакчар.