Новости Колпашевской епархии

В храмах Колпашевской епархии молитвенно встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

В последний воскресный день Великого поста перед Пасхой Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим, который также называется Неделей ваий или Вербным воскресеньем. Всенощное бдение и Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим в Вознесенском соборе возглавил секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов) в сослужении соборного духовенства.  Во всех  храмах Колпашевской епархии также прошли праздничные богослужения.

После чтения Евангелия во время вечерней службы читается молитва на освящение древесных ветвей, после чего священник окропляет их святой водой.

Вербное, Цветоносное, воскресенье или Неделя Ваий – так издавна принято называть последний воскресный день Великого поста перед Пасхой. Во время богослужения древесные ветви благословляются и раздаются верующим. О пальмовых ветвях как богослужебной особенности этого праздника свт.Амвросий Медиоланский толкует: «Именно через масличное дерево, из коего происходит елей, умягчающий раны и врачующий болезни, означаются дела милосердия; а через крепкое финиковое дерево, ветвей которого оконечности белы, означается то, что после скорбей настоящей жизни мы переселимся в свет Небесного Отечества».