Новости Колпашевской епархии

В Вознесенском соборе совершили последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

В Великую Среду, Церковь воспоминает скорбное предательство Господа Иисуса Христа одним из учеников — Иудой Искариотом — и решение иудейского Синедриона о предании на смерть Спасителя мира. В этот день также прославляется жена-грешница, от полноты сердечного покаяния и любви помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя. 12 апреля в Вознесенском соборе последний раз в этом году была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Текст Евангельских чтений Великой Среды говорит нам, что в Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17), в доме Симона прокаженного. В то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин уже было решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена-грешница, блудница, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Спасителя образно приготовила Его к погребению, о чем сказал и Сам Господь. Также упоминается и Иуда, выказавший свое намерение предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Эти два евангельских события становятся центром и содержанием богослужения всего дня.

К внутреннему глубокому осмыслению и покаянным чувствам Церковь подводит нас и в стихирах: Тебе, Сыне Девы, познав Бога, блудница говорила, моля с рыданием, как совершившая много достойного слез: «Отпусти долг, как и я распускаю свои косы; возлюби любящую, справедливо ненавидимую, и я среди мытарей о Тебе провозглашу, Благодетель-Человеколюбец!»

По Церковному Уставу одной из наиболее ярких особенностей Великого поста, охватывающей период в 7 недель от среды Сырной седмицы до Страстной среды, является молитва прп. Ефрема Сирина («Господи и Владыко живота моего…»), которая многократно возносится за постовыми богослужениями и сопровождается земными поклонами. По окончании Преждеосвященной литургии Великой среды, во время которой последний раз Великим постом произносится эта молитва, все земные поклоны в храмах отменяются до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы). Исключением являются поклоны перед святой Плащаницей.