Новости Колпашевской епархии

Встречи со священником и пасхальные мастер-классы для детей прошли в с. Тогур

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, настоятель храма Воскресения Христова иерей Алексей Постников посетил дошкольное учреждение МАДОУ ЦРР Детский сад «Золотой ключик» в селе Тогур. Священник поздравил коллектив детского сада и детей с Пасхой Христовой.  Для дошкольных групп МБОУ «Тогурская СОШ» на Светлой седмице педагог воскресной школы Тогурского храма провела пасхальные мастер-классы.

Иерей Алексей Постников рассказал ребятам историю праздника Пасхи, поведал о событиях Воскресения Господа Иисуса Христа, о народной традиции праздника — печь куличи и красить яйца на Пасху. Деткам было интересно всё! А на возглас священника: — «Христос воскрес!» они громко и радостно отвечали: — «Воистину воскрес! Воистину воскрес! Воистину воскрес!» В заключение батюшка всех благословил, окропил святой водой и освятил пасхальные снеди.

По просьбе педагогов групп дошкольного образования МБОУ «Тогурская СОШ им.С.В.Маслова» Д.С. Жернаковой и О.С.Шкарлухановой педагог Воскресной школы Тогурского храма Надежда Парфёновна Чуканова подготовила и провела для ребят мастер-классы по теме «Украшение для вербы»

Занятия прошли в двух группах — 14 апреля и 20 апреля. Педагоги представили детям Надежду Парфёновну, а она, в свою очередь рассказала ребятам, что учит таких же как они малышей, только не в обычной школе, а в воскресной. Чем отличается эта школа от обычной? Тем, что говорят там о Боге, о Его жизни, учат любить Бога… Грустить, когда происходят печальные события, и радоваться добрым вестям.

Праздник Пасхи Христовой — радостное событие. Надежда Парфёновна говорила с детьми о празднике, о его традициях и символах. Чем отличается пасха от кулича? Каким цветом красят яйца? В какие игры можно поиграть в пасхальные дни? Ребята очень внимательно, с большим интересом слушали гостью, отвечали не вопросы и задавали вопросы сами.

«За неделю до праздника Пасхи, в воскресенье, мы празднуем Вербное воскресенье» — рассказывала Надежда Парфёновна. «А знаете, почему вербное? Для чего в этот день в храм приносят букетики из веточек вербы? С какими словами приносили вербу домой и легонько «хлестали» всех домашних освящёнными веточками?»

Ребята очень многое узнали на этом необычном занятии. А когда своими руками украсили маленькие букетики из вербы — счастью не было предела! Яркие, красивые и нужные подарки, как частичку пасхальной радости, каждый ребёнок забрал себе домой.

Источник: сайт храма Воскресения Христова с. Тогур.