Новости Колпашевской епархии

В г. Колпашево прошел районный Пасхальный фестиваль для воспитанников детских садов

22 апреля в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии прошел районный  Пасхальный фестиваль для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Светлый праздник Пасхи». Более 50 участников и более 100 зрителей собралось в актовом зале, чтобы разделить радость Воскресения Христова и показать свои таланты.

На фестиваль подали заявки МАДОУ №9,МАДОУ №14,МАДОУ № 19,МАОУ «Средняя образовательная школа №4 им.Героя Советского союза Жданова Е.А.МБОУ «Тогурская СОШ » им.Героя России Маслова С.В.

Дети с огромным удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали. Куратор фестиваля Руденко Оксана Ивановна поприветствовала всех собравшихся в зале. В фестивале приняли участие воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора. Дети прочитали красивые стихи о Пасхе. Фольклорный ансамбль «Горенка» (руководитель Голосова Ю.А.)показал пасхальную традицию обход дворов волочебниками. О волочебниках знают немногие. Между тем, это те же весёлые компании, которые обходили дома, славили Христа, величали хозяев и получали от них щедрые подарки. Только не в Рождество, а на Пасху!В Пасхальное воскресенье после вечерни идут-бредут-волочатся по деревне. Волочебными песнями поздравляли со Святой Пасхой, с Воскресением Христовым.

В состав жюри вошли Беляева Наталья Юрьевна, библиотекарь МБУ Библиотека, и клирик Вознесенского кафедрального собора диакон Сергий Баянов.

В номинации «Художественное слово» стали победителями:

1 место — Стриженова Полина, МАДОУ №9,педагог Гофман Ю.В.

2 место — Золотых Дарья, «СОШ №4 им.Героя Советского союза Жданова Е.А.», педагог Кульгавая Т.М.

2 место —  Сысолин Сергей, МАДОУ №9, педагог Короткова О.А.

3  место  — Петухова Варвара, МАДОУ№14, педагог Петухова В.М.

3  место — Назарова Виктория, МАДОУ №9, педагог Скирневская А.О.

номинация «Вокал»

1 место — Вокальная группа «Растишка», МАДОУ №9, педагог Чернозубова О.И.

2 место — Ансамбль «Рябинка», МАОУ «СОШ № 4 Е.А. Жданова» ГДО, педагог Белинович И.А.

3 место — Трио «Вербочки», МАДОУ №9, педагог Барановская М.Е.

номинация «Хореография»

1 место — Хореографический коллектив «МультиДэнс»,  МАДОУ №14, педагог Кривошеина Е.С.

2 место — Танцевальный коллектив «Ангелочки», МАДОУ №9, педагог Бузениус О.А.