Новости Колпашевской епархии

В Спасо-Преображенском приходе с. Парабель проходят еженедельные встречи с подростками и молодежью

В храме Преображения Господня с. Парабель после Литургии по уже установившемуся обычаю настоятель прихода протоиерей Александр Фрейдман проводит молодёжное общение. Первая часть встречи посвящается изучению и толкованию Священного Писания, вторая — ответам на вопросы.

Многие священники и педагоги воскресных школ отмечают, что начиная с 13 лет подростки практически всегда перестают посещать воскресную школу. В парабельском приходе было принято решение изменить общепринятый подход к занятиям, сообщает сайт храма. Настоятель храма сам встречается с молодыми людьми. На молодёжные общения стали приглашаться подростки начиная с 13 лет (впоследствии с 12) и молодёжь с 16 до 35 лет. Чтобы добиться максимального посещения, отец Александр предпринял серьёзные усилия, стараясь сделать встречи максимально живыми и интересными. Священник на проповеди и в личных беседах убедительно просил родителей заботиться о том, чтобы их дети не пропускали эти занятия. Кроме того, чтобы встречи не были молодёжи в тягость, было решено начинать их строго в одно и то же время (в 11:00, сразу по окончании Литургии) и ограничить длительность получасовым временным интервалом. В конце занятия молодым людям была предоставлена возможность задавать вопросы на любые темы.

В настоящее время встречи посещают 20-30 человек.