Новости Колпашевской епархии

Пленарное заседание региональных Дней славянской письменности и культуры состоялось в Администрации Томской области

16 мая в большом зале Администрации прошло заседание, посвященное празднованию Дней славянской письменности и культуры – XXXIII Духовно-историческим чтениям памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. События Чтений в нашем регионе начались 3 апреля и завершатся 31 мая.

Общее направление всех мероприятий этого  года определила тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Томская митрополия по традиции стала одним из основных организаторов многочисленных событий Чтений, проходящих во всех районах Томской области.

Обращаясь с трибуны к участникам встречи, губернатор Владимир Мазур отметил многолетнюю подвижническую деятельность митрополита Томского и Асиновского Ростислава по организации  Чтений. А также поблагодарил духовенство, учителей и всех участников и организаторов событий, проведение которых в сегодняшнее напряженное время приобретают особую актуальность.

Поддержал этот тезис глава Томской митрополии. В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав подчеркнул, что Чтения являются той площадкой, «на которой объединяют свои усилия люди, находящиеся у власти, в общественных организациях, образовательных учреждениях, представители Церкви». Их усилия направлены на то, «что является очень важным для нашего народа, нашего государства».

Благодарностями за участие в Чтениях организаторы отметили гостей: протоиерея Петра Гриценко, главного ответственного священника в зоне СВО по внештатным клирикам Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (Донбасс), духовника Иверского женского монастыря г. Орска, писателя и режиссера иерея Сергия Баранова, православного психолога, эксперта передач радио «Вера» диакона Иоанна Мыздрикова (г. Москва).

В числе награжденных почетных гостей были также ресторатор русской кухни, популярный ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максим Сырников и доктор медицинских наук, психофизиолог  Диана Загулова. Профессор прочитала наполненную глубоким содержанием лекцию, посвященную информационным войнам.

Почетными грамотами и памятными медалями Дней славянской письменности и культуры в Томской области были отмечены представители Томской епархии и СМИ.