12 июня начинается Апостольский, или Петров, пост, предваряющий великий праздник в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Значение этого общецерковного торжества в Нарымском крае оттеняется тем обстоятельством, что верховным апостолам была посвящена первая, дореволюционная и, к сожалению, несохранившаяся церковь кафедрального центра Колпашевской епархии. В память о ней нижний храм Вознесенского собора г.Колпашево был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла.

Начинается Петров пост в понедельник, следующий за Неделей Всех Святых, дата которой связана с праздником Пасхи, а завершается всегда 12 июля, в день памяти Первоверховных учеников Спасителя. Вследствие этого продолжительность поста каждый год изменяется в границах от полутора до почти шести недель. Подобно Рождественскому Петров пост не строгий; церковный устав дозволяет вкушение рыбы в субботу, воскресенье и праздники.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

Православная Церковь прославляет Петрову твердость и Павлов разум и созерцает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

«Полные неизъяснимой красоты духовной образы святых первоверховных апостолов всегда сильны будут поддержать нас в постигающих искушениях и исполнить люб­ви к Богу, если только захотим мы в них искать поддержки для себя. А читая чаще писания их, мы всегда будем находить в них обильную пищу для ума, для размышлений и духовных созерцаний, источник высшей радости при наблюдении печального и исполненного скор­би порядка жизни в мире сем, достигнем даже как бы пророческого прозрения в будущие судьбы Церкви Христовой — доколе она стоит на земле, доколе еще слышится в мире «вещание сих апостолов и хранятся глаголы их». » (Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской).