Новости Колпашевской епархии

В с. Алатаево Парабельского района продолжается капитальный ремонт храма

В начале мая после перерыва, связанного с весенней распутицей, возобновились поездки волонтёров в с. Алатаево. Напомним, здесь восстанавливается  утраченный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.  На сайте Спасо-Преображенского прихода с. Парабель ведется подробная информативная летопись воссоздания храма.  В частности, сообщается, что сейчас группа волонтеров занималась заменой сгнивших нижних венцов по периметру храмового здания.

Благодаря обычному для весеннего периода времени высокому уровню воду в протоке Нычик, соединяющей реки Обь и Кеть, время в пути от Парабели до Алатаево составляет 25-35 минут. Восстановление храма ведётся силами прихожан парабельского храма. Также, узнав об этом событии из сети интернет, специально с целью потрудиться во славу Божию в Алатаево приехал его уроженец, а ныне житель г. Новосибирска Владимир Михайлович Колотовкин. Бригаду волонтёров возглавил парабельский мастер Александр Викторович Ковалёв, ранее безвозмездно построивший храм в п. Заводской. Доставку работников на место осуществляли Сергей Тимофеев, Петр Игоревич Харькив, Александр Викторович Мельников, а также Николай Иванович Сысолин. Участие в работах приняли Илья Гордиевский, Вячеслав Николаевич Чавкин, Егор Николаевич Репецкий и протоиерей Александр Фрейдман.

Подробный отчет о выполненных работах можно посмотреть на сайте храма Преображения Господня с. Парабель.