Новости Колпашевской епархии

В праздник Собора сибирских святых свой престольный праздник отметил первый храм в г. Стрежевой

23 июня Церковь празднует  память Святителя Иоанна Тобольского и Собора всех святых земле Сибирской просиявших. Этот праздник является престольным торжеством первого храма в г. Стрежевой. В эти дни были совершены торжественные богослужения, и не смотря на будний день, к Чаше подошло много причастников.

Справка:

1990-й год – создана православная община во имя  святителя Николая Чудотворца, город выделил для богослужений 3-комнатную квартиру в жилом доме на ул. Ермакова, 121(это первый в г. Стрежевой  двухэтажный деревянный дом). Первым священником был назначен иерей Михаил Тихонов. В 1992 году общине отдали под храм бывший жилой щитовой дом на ул. Дорожников и прилегающую территорию. В 93-м дом был перестроен под церковь. Настоятелем в те годы служил Иеромонах Иннокентий (Иванов). В реконструкции дома и приобретении церковной утвари оказали большую помощь нефтяники. В конце 90-х годов в городе был создан фонд по сбору средств на строительство капитального здания церкви. Стрежевчане жертвовали на храм свои личные средства, вносили свой вклад трудовые коллективы, большую помощь вновь оказали нефтяники. В 2000 году были забиты первые сваи, но работа приостановилась. В 2003 г. работа возобновилась, были завезены стройматериалы, в 2004 после корректировки проекта и укрепления фундамента общество «Отделочник ТГС» под руководством Аллы Николаевны Лёвочкиной приступило к строительству. Кирпичную кладку выполнила бригада каменщиков под руководством Генриха Очатовского. Весной 2005 года уральские специалисты смонтировали купола. Храм святителя Николая в старом здании действовал до лета 2006 года, до открытия вновь построенного храма, который был освящён 4 июня. Старому храму дали новое имя – Всех святых, в земле Сибирской просиявших. С тех пор на территории прихода действуют два храма.