Новости Колпашевской епархии

Соборно трудиться во благо народа и государства

24 июня в администрации Томской области состоялось учредительное собрание Томского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). В нем приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, губернатор Томской области Владимир Мазур, духовенство Томской епархии, руководители департаментов администрации, представители «Союза православных женщин», казачества и общественности Томской области.

Основными задачами заседания стали учреждение регионального отделения ВРНС и избрание его руководящих органов.

Открывая собрание, Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав отметил значимость крупнейшего российского общественного форума – Всемирного Русского Народного Собора, созданного в 1993 году. Это было время, когда наша страна, как и сегодня, «находилась в очень непростых условиях», при которых «русский народ оказался, наверное, самым разделенным народом в мире». Разрушался Советский Союз, русские люди в бывших союзных республиках подвергались притеснениям, и в этих условиях создается Собор, который явился площадкой консолидации представителей русской культуры, «встал на защиту русской культуры, русского языка, традиционных духовно-нравственных ценностей – того, что принято называть «русским миром».

Эти цели признанная в мире общественная организация ставит перед собой и в настоящее время. Митрополит Ростислав напомнил высказывание главы Собора Святейшего Патриарха Кирилла о том, что служение организации определяется «самой природой Собора». Она кроется в слове «собирать» – значит, объединять, являться инструментом «единства нашего народа, поверх всех границ, которые естественно возникают в каждом сообществе».

Его Высокопреосвященство отметил, что своей приоритетной задачей «Собор определил отстаивание и продвижение таких базисных ценностей, которые являются основой нашей российской общенациональной идентичности». Среди них – вера, справедливость, нравственность, патриотизм, солидарность, милосердие, национальные традиции, трудолюбие, жертвенность.

Впоследствии многие из принятых Собором формулировок вошли в Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

– Теперь они стали частью национальной политики нашего государства, – подчеркнул глава митрополии.

Общими задачами деятельности участников Собора становится преодоление вызовов, которые возникают перед страной. Одним из важнейших является, по мнению Его Высокопреосвященства, «удручающая демографическая ситуация». Среди ее причин – рост числа разводов и аборты. Шагом к решению последней проблемы может быть «прекращение выдачи лицензий на производство абортов в частных клиниках, а также выводе их из системы финансирования ОМС, на что обращал внимание Святейший Патриарх Кирилл».

Наряду с другими важными темами эти вопросы могут стать предметом обсуждения в работе регионального отделения, убежден митрополит Ростислав.

– Мир стоит на пороге очень важного выбора, на распутье: куда ему пойти? – продолжил архиерей. – Один путь – превратиться в зверинец или, напротив, стремиться к тому, чтобы общество, в котором мы живем, стало храмом Божиим, где будут царствовать законы Божии. Мне кажется, что ответ на этот вопрос очевиден, по какому пути идти, – заключил глава митрополии, обратившись к Священному Писанию: – Вот перед тобой два пути: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30, 19).

О значении деятельности Всемирного Русского Народного Собора и необходимости ее продолжения на уровне региона высказался также губернатор Владимир Мазур.

В нынешнее сложное время, когда совершаются «беспрецедентные нападки на нашу историю, нашу культуру, нашу веру, наши исконные традиции», общественному движению «нужна еще большая поддержка каждого из нас», отметил глава региона. Он выразил уверенность в том, что деятельность Томского отделения ВРНС не будет формальной, и в условиях военного, экономического, информационного противостояния все «победы мы достигнем только в единстве».

С выдающимся для региона событием – принесением в Томск ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца и совершением Всероссийского молебна томичей поздравила член Московского отделения ВРНС Елена Сипягина. Она подарила митрополиту Ростиславу и Владимиру Мазуру иконы святого Георгия.

В ходе собрания был также выбран руководящий состав новой региональной организации. Сопредседателями правления отделения стали митрополит Ростислав, председатель Комитета внутренней политики администрации Томской области Е.В. Тимофеев, бизнесмен и общественный деятель П.О. Петров.

Полномочия руководителя управления отделением принял руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Официальным адресом руководства стало Томское епархиальное управление.

Благословляя единомышленников на предстоящие труды, митрополит Ростислав пожелал, чтобы деятельность регионального отделения «приносила пользу нашему государству, нашему народу».

От Колпашевской епархии в руководящий состав регионального отделения ВРНС вошли настоятель храма Святителя Николая г. Стрежевой иерей Иоанн Усачев и руководитель ОРОиК Колпашевской епархии, председатель регионального отделения «Союза православных женщин» И. Ю. Коновалова.