Новости Колпашевской епархии

Клирики Колпашевской епархии удостоены богослужебных наград

5 июля, в день памяти обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершили Божественную литургию на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря под открытым небом.

В богослужении также принимали участие выпускники Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий.

За богослужением митрополит Ростислав наградил клириков Колпашевской епархии:

настоятеля храма Рождества Христова с. Подгорное иерея Вадима Трушкова — правом ношения креста с украшениями;
настоятеля храма Всех Святых с. Чажемто иерея Виктора Мансветова — правом ношения палицы;
настоятеля храма Серафима Саровского с. Новый Васюган иерея Сергия Мезенцева — правом ношения палицы;
клирика храма свт. Николая г. Стрежевой иерея Александра Хохлова — правом ношения набедренника.

За литургией пели хор пастырского отделения семинарии под управлением регента Никиты Панкратьева  и смешанный хор под управлением Игоря Гончарова.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг Казанского храма обители с мощами праведного старца Феодора.

По завершении богослужения митрополит Ростислав произнес проповедь. Затем епископ Иннокентий обратился с ответным словом и подарил Высокопреосвященнейшему Ростиславу панагию «Нерушимая Стена», после чего глава Томской митрополии выразил благодарность.

Также был отслужен молебен и на месте бывшей кельи старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого.

Вечером этого же дня Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, отслужил вечерню в Алексиевском приделе обители и произнес проповедь.

Фото: Анатолий Налетов, Юлия Турова