Новости Колпашевской епархии

Представители Колпашевской епархии приняли участие в педагогическом форуме «Август.PRO»

21 августа в рамках форума «Август.PRO: Год педагога и наставника» в МАОУ Заозерная СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска состоялся методический митап «Опыт соработничества в духовно-нравственном воспитании: цели, задачи, проблемы и пути их решения».  Организаторами мероприятия выступили Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования совместно с Отделами религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий и Ассоциацией педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания.

В методическом митапе приняли участие представители учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования региона – руководители по воспитанию, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, а также священнослужители, руководители епархиальных отделов, помощники настоятелей Градо-Томского благочиния по педагогической работе, педагоги воскресных школ приходов г. Томска, ЗАТО Северска, Томского, Колпашевского, Кожевниковского, Первомайского районов.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин, который подчеркнул важность и значимость духовно-нравственного воспитания и образования. Затем были представлены доклады педагогов.

Во второй части методического митапа старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО Беккер Наталья Владимировна, познакомила участников с методом рассмотрения проблем с различными вариантами выходов из проблемной ситуации – методом Киплинга. Педагоги разделились на группы и попробовали расписать пути достижения целей по решению проблемных вопросов в области духовно-нравственного воспитания.

Все были единодушны в мнении, что духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей. При том, что духовность – высшая ступень развития человека и по большому счёту нравственность не может существовать в отрыве от духовности.

«У детей нет врождённого понимания нравственных ценностей их надо прививать и культивировать. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей длительный, быстрого результата быть не может, но совместно проводимая работа Церкви и школы – это соработничество духовенства и педагогов системы среднего, профессионального и высшего образования – поможет нам заложить драгоценное зерно в душу молодого человека!», – резюмировал протоиерей Святослав Зулин в завершении методического митапа.

По окончании мероприятия состоялась открытая лекция протоиерея Александра Новопашина «Духовно-нравственная безопасность российской молодежи: анализ основных угроз». Отец  Александр – руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, благочинный Центрального епархиального округа Новосибирской митрополии, настоятель Александро-Невского собора г. Новосибирска, основатель и председатель Александро-Невского братства, вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС), руководитель Новосибирского регионального отделения Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, главный редактор епархиальной газеты, сценарист и режиссёр-постановщик документальных и художественных фильмов, посвящённых проблемам наркомании, экстремизма, терроризма и деструктивных сект в молодёжной среде.

Слушателями лекции стали представители учреждений дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования региона – руководители по воспитанию, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, а также священнослужители, руководители епархиальных отделов, помощники настоятелей Градо-Томского благочиния по педагогической работе, педагоги воскресных школ приходов г. Томска, ЗАТО Северска, Томского, Колпашевского, Кожевниковского, Парабельского, Первомайского районов. Протоиерей Александр рассказал об особенностях деструктивных религиозных организаций и тех приёмах, при помощи которых сектанты вербуют граждан. Акцентировал внимание на детях, которые растут в семьях, где родители являются приверженцами деструктивных организаций, с раннего возраста привыкают к искаженным моральным ориентирам и, повзрослев, могут нарушать закон в угоду интересам своей секты. Также было отмечено, что для осуществления своей деятельности экстремистские и террористические организации используют различные формы информационного пространства: сайты, форумы, блоги, социальные сети. Поэтому людям очень важно быть бдительным и развивать критическое мышление.

Справка: Форум «Август.PRO: Год педагога и наставника» – ключевое событие педагогической общественности, проходившее в Томске 21-22 августа 2023 г., объединившее около 3000 участников. Форум призван сформировать стратегические ориентиры для деятельности управленческих кадров и педагогических работников в новом учебном году. Среди спикеров Форума – Губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, лидеры российского образования из Москвы, Московской, Новосибирской, Орловской, Кемеровской областей, Алтайского края, Кабардино-Балкарии и Удмуртии. Учредители Форума – региональные департаменты общего и профессионального образования. Организаторы: Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и региональный центр развития профессиональных компетенций.

Фото Ирины Коноваловой.