Новости Колпашевской епархии

Соборным богослужением встретил престольный праздник Спасский храм с. Каргасок

29 августа, в день Праздника перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа,  в Спасском храме с. Каргасок была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили настоятель храма Великомученика Георгия с. Кожевниково Томской епархии игумен Феодор (Прокопов), настоятель Прихода храма Спаса Нерукотворного с. Каргасок иерей Александр Кулеш, настоятель Прихода храма Всех святых с. Чажемто иерей Виктор Мансветов  и иерей Роман Косенков, клирик Спасского храма. В завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. По отпусте игумен Федор (Прокопов) обратился к верующим со словами проповеди. Напомним, отец Феодор более 20 лет был настоятелем храма в с.Каргасок.

Первое упоминание о Каргаске относится к 1640 г. В переводе с селькупского «каргасок» означает «медвежий мыс». В 1921 г. село стало центром Каргасокской волости, население которой значительно выросло в 30-е гг. XX в. за счет спецпереселенцев. В настоящее время в Каргаске проживает около 8 тыс. жителей. Старейшие сведения о существовании здесь церкви относятся к 1720 г. Храм неоднократно перестраивался. Ко времени революции 1917 г. в Каргаске существовала построенная в 1867 г. трехпрестольная деревянная церковь в честь Нерукотворного образа Спасителя, первоверховных апостолов Петра и Павла и святителя Николая Мирликийского. При приходе существовало две церковно-приходские школы и попечительство о бедных. В 1937 г. церковное здание закрытого к тому времени прихода было отдано под светские нужды (клуб, школу колхозных кадров). В 1992 г. православный приход Спаса Нерукотворного был возрожден. Первым его настоятелем стал иеромонах Феодор (Прокопов).

Фото Сергея Шичанина.