Новости Колпашевской епархии

В день своего святого покровителя Александро-Невский приход с. Александровское отметил юбилейные даты

12 сентября Александро-Невский приход молитвенно отметил день небесного покровителя храма и всего села Александровского —  святого благоверного великого князя Александра Невского.

В этом году приход храма отмечает юбилейный праздник — 25 лет со дня образования. К празднику в Александровское приехали почетные гости: председатель правления МОО «Союз писателей России», академик С.С. Антипов и заместитель генерального директора ООО  «Газпром трансгаз Томск» А.В. Шурупов. Богослужение возглавил настоятель прихода иерей Анатолий Поляков. За богослужением молились директор АЛПУ «Газпром трансгаз Томск» К.Г. Перемитин, главный редактор районной газеты «Северянка» И.В. Парфёнова, глава Александровского сельского поселения Д.В. Пьянков, прихожане храма. После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и награждение благотворителей.

Орденом «Польза, Честь и Слава» награждён генеральный директор  «Газпром трансгаз Томск» В.И. Бородин. Почетные награды также были вручены А.В. Шурупову, К.Г. Перемитину, И.В. Парфёновой, А.А. Крыловой, Е.В. Герман, Л.В. Герман, А.Н. Лукашиной, А.Ю. Большанину. Благодарственным письмом Союза писателей России удостоена О.В. Каримова. В завершении богослужения настоятель прихода иерей Анатолий обратился к молящимся с проповедью. Окончанием празднеств стала общая трапеза.

Перед отъездом из Александровского С.С. Антипов, А.В. Шурупов, священник Анатолий Поляков с супругой Анной посетили на дому Александра Павловича Жданова. Глава Союза писателей России академик Антипов С.С. наградил Александра Павловича медалью Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» «Косьма Минин — спаситель Отечества».  Будучи в свое время Главой Александровского района, А. П. Жданов много помогал сельскому храму.

фото Анны Поляковой