Новости Колпашевской епархии

Педагоги из трех муниципалитетов обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников на семинаре в г. Колпашево

В МАДОУ №9 г. Колпашево в рамках XVI Макариевских образовательных чтений  состоялось межмуниципальный семинар-практикум «Формирование у детей дошкольного возраста духовно-нравственных ценностей». В мероприятии приняли участие педагоги из г. Томска, Колпашевского и Верхнекетского районов.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

Цель мероприятия: выявление и распространение лучших практик организации работы по духовно – нравственному воспитанию, обмен опытом по использованию новых образовательных технологий, выявление наиболее эффективных методов и приемов организации образовательной деятельности, эффективных авторских методик.

Учредителями и организаторами семинара являются Управление образования Администрации Колпашевского района, Томская митрополия Русской Православной Церкви и Департамент общего образования Томской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился священник Воскресной церкви села Тогур иерей Георгий Полевщиков, отметив важность работы педагогов дошкольного образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Открыли семинар мастер — классы, в которых педагоги МАДОУ № 9 поделились секретами своих семейных традиций.

Педагоги из дошкольных образовательных организаций города, Верхнекетского района, МАДОУ №134 города Томска представили свой педагогический опыт в форме мастер-классов, видеофрагментов образовательной деятельности с детьми и программно — методического продукта по формированию духовно – нравственных, патриотических ценностей у детей дошкольного возраста. Всего было представлено 13 выступлений и 7 мастер – классов.

По окончанию мероприятия педагоги собрали макет – дом, фундаментом которого стали направления воспитательной работы, а стены – ценностные ориентиры и личностные качества, которые являются основой общей культуры личности.

Все участники семинара в рамках Макариевских образовательных чтений получили море положительных эмоций от общения друг с другом, новые идеи по формированию у детей дошкольного возраста духовно-нравственных ценностей через приобщение к православным традициям и истории русского народа.