Новости Колпашевской епархии

Епископ Филарет совершил богослужения в Спасо-Преображенском храме с. Парабель

8-9 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Парабель. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Фрейдман, секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), клирик храма иерей Игорь Мозговой, диакон Александр Цой. Перед началом богослужения с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма.

«Ваше Преосвященство, дорогой наш владыка, архипастырь и милостивый отец! Сегодня все мы испытываем особую, необычайную радость, встречая Вас на благословенной парабельской земле! Услышав призывающий Вас глас пастыреначальника Христа, Вы оставили всё, что имели: родную Вашему сердцу Коломенскую духовную семинарию и интересную многолетнюю преподавательскую работу в ней, близких Вам людей и привычный образ жизни. Всецело вверив себя водительству Промысла Божия, Вы отправились сюда, в далёкую Сибирь, по сути дела в полную неизвестность. Нет никакого сомнения в том, дорогой владыка, что Господь не посрамит Вашего упования и воздаст Вам за него сторицей! И вот сегодня Вы достигли нашего святого храма. Мы с нетерпением ожидаем начала богослужения, которое Вы возглавите, и Вашего архипастырского наставления!»

На малом входе за усердное служение Церкви Божией иерей Игорь Мозговой  был удостоен правом ношения наперсного креста.

На Божественной литургии присутствовали глава Парабельского района Е. А. Рязанова и заместитель главы по социальным вопросам М. А. Ямщикова. Храм был полон молящихся, многие прихожане причастились святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве по благословению главы Колпашевской епархии состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма. Владыка обильно окропил молящихся святой водой, молодые прихожане храма при этом бурно выражали свой восторг. В своём слове, с которым он обратился к пастве, архипастырь призвал верующих подобно евангельскому слепому очищать своё сердце покаянием и стремиться стяжать благодать Божию.