7 июня с архипастырским визитом Парабельский район впервые посетил епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет. На въезде в село Парабель правящего архиерея встречали глава администрации Парабельского района Елена Анатольевна Рязанова и настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Фрейдман. В кабинете главы района состоялся праздничный приём в честь управляющего Колпашевской епархией, на котором присутствовала также заместитель главы по социальным вопросам Марина Анатольевна Ямщикова.

В это же день епископ Филарет побывал в с. Алатаево, где осмотрел восстанавливаемый силами парабельского прихода храм дореволюционной постройки в честь Казанской иконы Божией Матери. Архипастыря сопровождали секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), протоиерей Александр Фрейдман и иподиакон Макарий Башкловкин. На моторной лодке доставил гостей в Алатаево Александр Викторович Мельников. Отец Александр ознакомил Преосвященного владыку с ходом восстановительных работ и с планами на будущее, епископ Филарет благословил труды волонтёров и дал некоторые советы.