Новости Колпашевской епархии

Прихожане Вознесенского кафедрального собора посетили святыни томских храмов

3 июня дети, родители и педагоги воскресной школы Вознесенского кафедрального собора посетили Воскресенский храм г. Томска и Богоявленский кафедральный собор. В храмах для паломников из Колпашева были проведены экскурсии, а в Воскресенском храме гостей ждал мастер-класс по колокольному звону.

Воскресенская гора — особое место: здесь было положено начало городу Томску. Неслучайно, что именно здесь находится один из самых  больших колоколов за Уралом. Томский Царь-колокол.  А с самих храмом связано много увлекательных историй. С большой любовью о Воскресенской церкви колпашевцам рассказала Татьяна Скорнякова, приходской педагог и звонарь. Под ее умелым руководством позвонить в колокола захотели все: и взрослые, и дети.  Завершилась экскурсия в Воскресенской усадьбе — старинном доме на территории храма, где гостям был предложен чай.

В Богоявленском кафедральном соборе гостей ждал студент Томской духовной семинарии Анатолий Налетов. Анатолий провел экскурсию по верхнему приделу храма. Паломники из Колпашева смогли приложиться к одной из главных святынь Томска —  мощам святителя Макария (Невского).  Одним из самых запоминающихся моментов стало посещение соборной  звонницы.

Фото Ирины Коноваловой.