Новости Колпашевской епархии

Праздничным богослужением в Вознесенском кафедральном соборе почтили епархиальную святыню — образ Божией Матери «Троеручица»

10 и 11 июля епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет совершил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе, посвященные чтимому образу Пресвятой Богородицы, именуемому «Троеручица». Икона Божией Матери «Троеручица», написанная на Святой Горе Афон, является одной из главных святынь Нарымского края.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма Святителя Николая г. Стрежевой иерей Иоанн Усачев, клирик Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино иерей Олег Страшков, клирики Вознесенского кафедрального собора.

Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» известна с 7 века благодаря чуду исцеления прп. Иоанна Дамаскина, произошедшему от этого святого образа. Прп. Иоанн удалился вместе с иконой в палестинскую Лавру Саввы Освященного, где и окончил свой земной путь. В 13 в. чудотворый образ был принесен свт. Саввой Сербским на Святую Гору Афон в сербский монастырь Хилендар, где остается поныне, будучи прославлен множеством удивительных знамений и чудес. Колпашевский список «Троеручицы» был написан на средства томского благотворителя А.А.Грачева по благословению игумена монастыря Хилендар архимандрита Мефодия в афонской келии Буразери известным греческим иконописцем иеромонахом Арсением в 2015 г., после чего приложен к чудотворному первообразу и доставлен лично митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном в Томск. Будучи пронесена через большинство приходов Томской митрополии, святая икона 19 сентября 2015 г. была доставлена к месту постоянного пребывания в Вознесенский кафедральный собор г. Колпашево и помещена в резной деревянный киот слева от алтаря.

Фото Александры Цой.