Новости Колпашевской епархии

Епископ Филарет принял участие в выпускном акте Томской Духовной семинарии

5 июля, в день памяти праведного Феодора Томского, по многолетней традиции, в актовом зале Томской духовной семинарии состоялся выпуск студентов бакалавриата Томской духовной семинарии.

По традиции этот день начался для выпускников, семинаристов и их наставников с Божественной Литургии в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска. Литургию возглавили Глава Томской митрополии митрополит Томской и Асиновский Ростислав, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет. Владыкам сослужили ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), преподаватели и студенты ТДС в священном сане.

Во второй половине дня торжественный акт возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, обратившись к студентам-выпускникам с поздравлением и архипастырским напутствием. Также архипастырские поздравления и пожелания будущим труженикам на ниве Христовой произнесли епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Колпашевский и Стрежевской Филарет.

Ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) поздравил администрацию, учащих и учащихся Томской духовной семинарии с днем памяти покровителя земли Томской праведного старца Феодора Томского и окончанием учебного года, а выпускников духовной школы с особым событием в жизни – завершением обучения и получением дипломов.

Архимандрит Иосиф (Еременко) особенно поблагодарил Главу Томской митрополии за постоянную отеческую заботу о семинарии.

Далее состоялось вручение юбилейных медалей Томской духовной семинарии преподавателям и сотрудникам духовной школы особо потрудившихся в прошедшем учебном году на ниве духовного образования и при прохождении процедуры государственной аккредитации.

Также были вручены сертификаты участникам I Всероссийской студенческой конференции с международным участием «О святости Церкви на разных языках», которая проходила в период с 01 по 05 июля 2024 года в стенах Томской духовной семинарии и собрала представителей ведущих высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и Томской духовной семинарии.

Затем состоялась церемония вручения дипломов и памятных подарков выпускникам.

Ученый секретарь ТДС иерей Константин Хиров сообщил, что в 2024 году обучение в Томской духовной семинарии окончили 14 студентов очной и заочной формы обучения. Иерей Валерий Майков, диакон Евгений Евстюнин, Суслов Руслан, Кондратенко Алексей, Новоселов Сергей отмечены дипломами с отличием.

Иерей Валерий Майков и диакон Иаков Фаст выступая от лица выпускников, выразили искреннюю признательность митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу, ректору семинарии архимандриту Иосифу (Еременко) и всей профессорско-преподавательской корпорации за полученные знания. В благодарность за труды, отеческое внимание и постоянную заботу выпускники преподнесли владыке митрополиту и отцу ректору подарки.

Источник: сайт Томской духовной семинарии.