Новости Колпашевской епархии

Проект Библиотечной информационной системы Стрежевого стал победителем конкурса малых грантов «Православной инициативы»

Проект «Тринадцать притч» направлен на участие в православном просвещении и духовно-нравственном воспитании, формировании базовых национальных ценностей. Проектом предусмотрено создание цикла из 13 видеороликов, выполненных в технике песочной анимации, по мотивам православных притч с использованием звучащего за кадром текста. Видеоролики будут размещены на сайте и  в социальных сетях  на страничках библиотеки.   В ходе реализации проекта будут организованы показы видеороликов для воспитанников школьных летних лагерей. Актуальность проекта в том, что в отличие от обычных бесед новый цикл будет сочетать интересы современных детей к информационным технологиям, их любовь к мультипликации и коротким занимательным историям с задачами формирования духовных ценностей на основе православной культуры.

Семьдесят два социально значимых проекта получат грантовую поддержку по итогам конкурса малых грантов «Православная инициатива 2022».
Всего на конкурс, объявленный 15 марта, поступило 514 заявок из 68 субъектов Российской Федерации, причем около половины (222) – из малых городов и сел. Еще 208 заявок подано из областных центров, 84 – из районных центров с населением более 50 тысяч человек.

На экспертизу поступило 511 заявок. Наиболее востребованными среди авторов проектов в этом году оказались направления «Образование и воспитание» – на конкурс предложено 193 инициативы (31 проект получит грантовую поддержку) и «Культура» – 161 заявка (гранты выиграли 16 из них). По направлению «Социальное служение» жюри рассматривало 84 заявки (13 победителей), по информационному направлению – 48 инициативы (8 из них выиграли гранты).

Кроме того, в целях популяризации православных традиций и знакомства с народными промыслами учреждена специальная номинация «Региональные традиции и наследие народов». Эти инициативы должны быть ориентированы на формирование интереса к христианским духовно-нравственным ценностям и продвижению национальных промыслов регионов. Авторами проектов было подано 28 заявок по спецноминации, 4 из которых получат грантовую поддержку.

В конкурсе малых грантов победили 32 заявки церковных организаций, 19 проектов, предложенных НКО, 18 инициатив государственных организаций и 3 проекта, предложенных представителями коммерческого сектора.

Наибольшее число поддержанных «Православной инициативой» проектов будет реализовано в Нижегородской области – конкурс выиграли 17 проектов из этого региона.

Также в числе лидеров – Томская область (5 проектов-победителей), Красноярский край (4), Удмуртская республика и Челябинская область (по 3).

Оператором конкурса выступает Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

По материалам сайта https://pravkonkurs.ru.