Новости Колпашевской епархии

Встречи духовенства с подростками и молодежью прошли в Парабели в рамках Дней славянской письменности и культуры

^^http://svjatoynarym.ru/files/2022/06/п1-300x225.jpg^^XIII районные Кирилло-Мефодиевские чтения завершились в Парабельском районе. Каждый год в рамках чтений проходят встречи священников с детьми и молодежью. Предметом общения становятся духовно-нравственные ценности Православия, православная культура.

В храме Преображения Господня состоялась секция «Устройство православного храма». Иерей Игорь Мозговой рассказал обучающимся всех 4-х классов школы им. Н. А. Образцова об архитектуре храма и его атрибутах. Дети поставили свечи к иконам и позвонили в колокола на колокольне.

В рамках проведения Кирилло-Мефодиевских чтений иерей Игорь побывал в Детском реабилитационном центре. Священник провёл с воспитанниками беседу о 10 заповедях закона Божия. Присутствовали также родители воспитанников и студенты 1-го курса Парабельского многопрофильного техникума.

В музее боевой и трудовой славы имени И. М. Деменина прошла секция «Духовность и патриотизм». Участие приняли обучающиеся 6 класса Парабельской гимназии и бойцы парабельского поискового отряда «Долг».

Слово для выступления на секции было предоставлено настоятелю храма Преображения Господня протоиерею Александру. Священник обратил внимание присутствующих на то, что главными отличительными чертами русского народа являются любовь к Родине и твёрдость в православной вере. Именно благодаря этим особенностям русский народ смог выстоять в таких испытаниях, которые не удалось пережить никакому другому народу.

Иерей Игорь Мозговой в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений провел серию встреч со старшеклассниками Парабельской гимназии. Священник побеседовал с молодыми людьми о семейных ценностях.

В Детской школе искусств имени Геннадия и Александра Заволокиных была проведена секция «Искусство и духовность». Со вступительным словом выступил иерей Игорь Мозговой. В зале присутствовали педагоги и обучающиеся ДШИ.