Новости Колпашевской епархии

Новые возможности для повышения квалификации в преподавании Основ православной культуры появились у педагогов

Конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие» прошла в рамках XXX юбилейных Международных образовательных чтений 23-24 мая. На конференции была презентована новая онлайн-платформа «Клевер Лаборатория», благодаря которой учителя могут бесплатно повысить свою квалификацию в преподавании Основ православной культуры и получить свидетельство государственного образца. Примечательно, что на платформе есть возможность пройти обучение и педагогам воскресных школ.

На торжественном открытии чтений, которое состоялось 23 мая в Государственном Кремлевском дворце в Москве, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул в своем докладе, что высокая компетенция педагога «Основ православной культуры» и его погруженность в предмет исключительно важны. И как бы ни были хороши учебники, разработанные для этого предмета, они не обеспечат успеха образовательной деятельности, подобно тому, как партитура самого гениального музыкального произведения не обеспечит успеха его исполнения посредственными музыкантами.

«По моему поручению Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был создан эффективный, как мне кажется, инструмент методической помощи педагогам, работающим по этим дисциплинам — это образовательная платформа „Клевер Лаборатория“. Благодарен тем, кто уже трудится на ней, а это свыше двух тысяч педагогов», — отметил Патриарх Кирилл.

24 мая в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках Международных образовательных чтений прошла рабочая встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с руководителями епархиальных образовательных отделов.

Образовательная платформа «Клевер Лаборатория» была представлена на этой встрече как ресурс, призванный объединить педагогов, преподающих вероучительные дисциплины, позволить им обменяться методическими наработками, пройти повышение квалификации.

«На чтениях нам поступали разные интересные запросы от учителей, — поделилась руководитель проекта „Клевер Лаборатория“ Юлия Селюкова. — Самое интересное предложение, которое мы обязательно возьмем в работу, — это обучающий курс духовно-нравственного воспитания дошкольников. Надеюсь, что уже к осени мы сможем подготовить такую программу для детских садов».

Основным событием конференции для проекта «Клевер Лаборатория» стал мастер-класс, который состоялся 24 мая в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Мастер-класс прошел в форме оживленного диалога, в котором приняли участие как учащиеся проекта, так и региональные тьюторы и эксперты. Всего присутствовало 80 участников из 47 регионов и 55 епархий, Беларуси, Кыргызстана, Луганской народной республики. В том числе, представители Колпашевской епархии.

На примере Воронежской, Московской, Свердловской областей, Пермского края было представлено, как работает взаимодействие школы, городского методического центра и епархиальных отделов образования. Авторы проекта рассказали о том, что «Клевер Лаборатория» дает педагогам, как может быть выстроено такое сотрудничество.

Летом на платформе «Клевер Лаборатории» стартует большая программа подготовки педагогов. Заявку на обучение можно оставить через епархиальный Отдел образования и катехизации ([email protected], Коновалова Ирина Юрьевна) или непосредственно на платформе.

 

 

 

Фотогалерея