Новости Колпашевской епархии

В праздник Вознесения Господня митрополит Ростислав возглавил богослужения в кафедральном соборе г. Колпашево и совершил иерейскую и диаконскую хиротонии

1-2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево. За Божественной литургией Высокопреосвященный владыка рукоположил насельника Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок иеродиакона Мефодия (Ломакина) во иеромонаха, пономаря Свято-Никольского храма женского монастыря с. Могочино Олега Федосеенко во диакона. Клирик Спасо-Преображенского храма с. Белый Яр иеромонах Илия (Маляренко) и ряд мирян были удостоены наград.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), наместник Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска иеромонах Кирилл (Умрилов), исполняющий обязанности наместника Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок иеромонах Даниил (Симаков), ключарь храма Воскресения Христова с. Тогур иерей Алексей Постников, духовенство Колпашевской епархии.

На малом входе за усердное служения Святой Церкви клирик Спасо-Преображенского храма с. Белый Яр иеромонах Илия (Маляренко) был удостоен правом ношения наперсного креста.

По заамвонной молитве по случаю престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода состоялось освящение мозаичной иконы Воскресения Христова на стене часовни-памятника в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенной на территории Вознесенского собора.

После крестного хода митрополит Ростислав вручил церковные награды создателям мозаики для часовни.  Крюк Александр Михайлович, директор творческого объединения «Благо», был награжден медалью святителя Макария (Невского).  Клочков Вячеслав Михайлович, технический директор творческого объединения «Благо», Потемкин Алексей Михайлович, заслуженный художник России, награждены благословенными архиерейскими грамотами.

Фото Виталия Липатова.