Новости Колпашевской епархии

Педагоги и школьники из Колпашевской епархии совершили паломничество к святыням Троице-Сергиевой Лавры и г. Владимира

По окончании XXX Международных Рождественских образовательных чтений  делегаты из Колпашевской епархии совершили паломничество к святыням России — мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и святыням Владимиро-Суздальской земли. В группу вошли 28 человек: настоятель храма с. Молчаново протоиерей Сергий Королев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии И. Ю. Коновалов, большую часть группы составляли учителя и школьники из  Колпашевского, Молчановского, Верхнекетского районов.

Ирина Юрьевна Коновалова, руководитель группы: «Добрая традиция совершать паломнические поездки после Чтений сложилась в епархии в 2014 году.  Только последние два пандемийных года мы не ездили по святым местам. За эти годы мы с педагогами не раз бывали в Троице-Сергиевой Лавре, в Оптиной Пустыни, посещали Дивеево и святыни Подмосковья. Эти поездки всегда долгожданные, впечатления от них  всегда яркие, очень теплые. Именно здесь происходило формирование нашего педагогического сообщества. Приходы Колпашевской епархии удалены друг от друга сотнями километров, встречаться приходится только в Томске, крайне редко в Колпашево.

В наших паломнических группах есть учителя, которые каждый год приезжают на Чтения и потом едут с нами по святым местам, уже заранее планируют отпуск на это время.  Особенностью поездки этого года стало большое количество в группе подростков и старшеклассников. Родители брали с собой своих детей, учителя — своих учениц, увлекающихся историей.

Мы стараемся каждый год обязательно бывать в Лавре. В этот раз Господь сподобил нас побывать на братском молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского, приложиться к великой святыне, помолиться и причаститься за Литургией в Троицком соборе. В нашей группе были участники, которые причастились первый раз в жизни.

Все с особым трепетом ждали поездку во Владимир. Удивительно, как много значит школьный учебник! И я сама, и многие из нашей группы мечтали побывать в храме Покрова на Нерли — так впечатляли его фотографии на страницах учебников по литературе и истории. Помню, с каким трепетом я рассматривала всегда эти иллюстрации. Оказалось, что и сейчас дети обращают внимание на это, сердце тянется к родному и близкому… В нашей группе была девочка-старшеклассница, которая поехала со своей учительницей, потому что хотела посмотреть на храм Покрова.

Невероятное впечатление произвел на всех Суздаль. В этом городке живет всего 10 000 человек, в нем 5 монастырей и почти 30 старинных храмов. Куда ни взглянешь — везде купола! Все призывает славить Бога: и красота окрестных мест, и церкви Божии! Мы, будто на машине времени, совершили путешествие в прошлое. Настолько сохранилась в Суздале атмосфера дореволюционной России.

Несколько человек из нашей группы, не жалея сил, успели съездить еще и в Муром, к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии.  Слава Богу за это прекрасное благодатное время единения душ и сердец! Мы уже строим планы на следующее паломничество!»