Новости Колпашевской епархии

В Парабели состоялась встреча, посвященная новомученикам Нарымского края

5 июня в воскресной школе Спасо-Преображенского храма с. Парабель состоялась встреча, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Встречу посетили Наталья Кононенко, режиссер, член Союза кинематографистов РФ, член гильдии неигрового кино и ТВ, руководитель Творческой лаборатории «Видимое и сокровенное» и инокиня Елизавета (Успеньева), референт Колпашевского епархиального управления, руководитель епархиальной комиссии по увековечиванию памяти новомучеников.

В начале мероприятия присутствующим был показан пролог документального фильма «Ничего не бойтесь. Хроники Нарымского Православия», над которым в настоящее время работают Наталья Кононенко и инокиня Елизавета. Небольшой, но очень емкий по смыслу отрывок задал настрой предстоящей беседе.

Иерей Игорь представил доклад о священномученике Константине Твердислове, а протоиерей Александр Фрейдман  —  о жизни и подвиге преподобномученика Илариона (Цурикова), отбывавших ссылку в Парабели.

Далее состоялась оживленная беседа. Особое внимание было уделено памяти парабельского священника протоиерея Малахии Пинтусова, который был расстрелян в 1930 году в г. Колпашево. В зале присутствовали его внук Вячеслав Иннокентьевич Пинтусов с супругой Валентиной Александровной, их дочь Татьяна и внук Андрей, который в настоящее время несет послушание в алтаре нашего храма.

На встрече вспомнили и об обрушении берега в г. Колпашево, когда весной 1979 года река Обь подмыла его и вскрыла огромное захоронение репрессированных на территории бывшего Колпашевского РО НКВД. Присутствующие на встрече свидетели того события рассказали, как страшно и бесчеловечно поступали с телами органы власти, чтобы скрыть чудовищные преступления 30-х годов.

Далее разговор шел о тех священниках, которые служили в Парабели в 30-е годы после расстрела отца Малахии. Это были иерей Петр Волынский (1930-1932 гг), протоиерей Иаков Соколов (январь-октябрь 1933 г), иерей Василий Можаев (1934-1937 гг) со своими помощниками Николаем Вяловым и Иваном Немтырёвым. Все они были расстреляны в г. Томске в 1937 году.

Подводя итог беседы, все присутствующие единодушно сошлись во мнении, что для духовного и материального развития нашей страны, нам необходимо чтить память наших новомучеников и исповедников.

Завершая встречу, священники совершили заупокойную литию о всех пострадавших в годину гонений в Колпашевской епархии.

По материалам сайта храма Преображения Господня с. Парабель.

Фотогалерея