Новости Колпашевской епархии

Проект «Семейные встречи» прихода с. Бакчар стал победителем конкурса президентских грантов

10 июня были объявлены итоги второго конкурса на получение гранта Президента Российской Федерации. В числе победителей проект «Клуб «Семейные встречи» храма Успения Божией Матери с. Бакчар.  

Проект клуб «Семейные встречи» будет реализован на территории села Бакчара Томской области. Его основной целью является создание благоприятных условий для образования в районе родительского сообщества, сообщества многодетных семей. Вместе с этим проект направлен на популяризацию семейных ценностей среди молодежи, повышение престижа многодетности.

Базой для деятельности станет формирующийся семейный клуб при Духовно-просветительском центре прихода храма Успения Божией Матери. Клуб состоит преимущественно из многодетных семей, в настоящее время это единственное организованное родительское сообщество в Бакчарском районе.

В проекте запланирован лагерь выходного дня для многодетных семей на базе санатория «Синий Утёс». Это большое событие подарит множество положительных впечатлений семьям. Его участники лучше познакомятся друг с другом, получат новые знания и впечатления, хорошо отдохнут в комфортных условиях санатория, что немаловажно для многодетных мам, испытывающих при других видах семейных выездов (поездки на природу, путешествия) огромную нагрузку. В лагере будет представлен опыт общественных организаций, занимающихся вопросами многодетных семей в г.Колпашево.

В течение года на базе клуба пройдет цикл событийных мероприятий: семейные праздники с красивыми фотозонами, интерактивом и мастер-классами, семейные встречи, дискуссии, круглые столы. Семьи с пользой проведут досуг, благодаря специально организованному пространству для общения у них появятся новые знакомства и новый опыт. Детская игровая комната решит проблему «не с кем оставить детей».

Мероприятия будут доступны всем жителям с.Бакчар, независимо от возраста и конфессиональной принадлежности. В рамках проекта также состоятся встречи со старшеклассниками и студентами, посвященные обсуждению вопросов построения счастливых крепких семейных отношений. Молодым людям будет показан фильм «Как научиться любить?» из проекта «Общее дело», в обсуждении примут участие настоятель протоиерей Святослав Тимофеев и семейные пары.

Информационными партнерами проекта станут региональная телекомпания «Томское время» и газета «Бакчарские вести». Мероприятия проекта пройдут при поддержке Администрации района, Центральной библиотеки и образовательных организаций села Бакчара.