Новости Колпашевской епархии

Педагоги из г. Колпашево стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

15 июня  в Парадном зале музея имени М. А. Врубеля состоялось торжественное подведение итогов и подписание протоколов межрегионального этапа Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу. В числе победителей педагоги из г. Колпашево.

Накануне, 14 июня состоялась работа Экспертной комиссии, в ее работе приняли участие эксперты из разных регионов Сибирского федерального округа – Новосибирска, Томска, Иркутска, Алтайского края, Республики Алтай, Абакана, Красноярска, Кемерово.

На первый этап конкурса поступило 205 работ от 286 педагогов. На второй этап поступило 27 работ 40 участников. В Конкурсе приняли участие работы из: Иркутской, Красноярской, Кузбасской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Республики Алтай, и Республики Хакасия.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие:

Владимир, Митрополит Омский и Таврический, глава Омской митрополии;
Дернова Татьяна Васильевна, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области;
иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение»;
Сорокоумов Сергей Александрович, Главный федеральный инспектор по Омской области Аппарата полномочного представителя Президента РФв Сибирском федеральном округе;
члены Экспертной комиссии Конкурса.
Открывая заседание, к участникам встречи обратился Митрополит Омский и Таврический Владимир «Мы искренне благодарны всем, кто принял участие в организации конкурса, особенно представителям экспертного сообщества, которые оценивали работы».

По словам зампредседателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, представившие свой опыт конкурсанты из разных регионов Сибирского округа — это безгранично преданные своему делу люди, Учителя с большой буквы. «Мы живем в тут эпоху, когда быстрыми темпами развивается технический прогресс, и что вчера казалось вершиной технических достижений, меркнет перед новыми созданиями человеческого разума, но вечным остается одно — высокий нравственный подвиг учителя. В этом смысле конкурс «За нравственный подвиг учителя» является действительно инновационным образовательным проектом, который на деле показывает, что вечные истины любви к Богу, ближнему, своей Родине могут эффективно преподаваться и в XXI веке», — подчеркнула она.

По мнению федерального инспектора по Омской области аппарата полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Сорокоумова, в работах, представленных на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. «Это действенный пример по внедрению актуальных моделей гражданского и нравственного воспитания и поддержке тех людей, которые изменяют наш мир к лучшему», — отметил Сергей Сорокоумов.

Заседание продолжил доклад председателя Экспертной комиссии Ольги Парц, доцент кафедры педагогики федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет», которая рассказала о ходе конкурса, решениях Экспертной комиссии и о достоинствах и недостатках принявших участие в конкурсе работ.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителями стали  Руденко Оксана Ивановна, руководитель Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Колпашевской епархии; Бузениус Оксана Анатольевна, педагог-психолог МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №14 г. Колпашево. «В Духовный мир с детства».