Новости Колпашевской епархии

В Колпашевскую епархию прибывают великие святыни

27 июня в пределы Колпашевской епархии будут принесены ковчег с частью Покрова (головного плата) Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей честных мощей Блаженной Матроны Московской. Ковчег с частицей Плата Божией Матери является бесценной святыней Русской Православной Церкви, это наглядное свидетельство земной жизни Божией Матери.

Святыни прибыли на томскую землю из Элистинской епархии. Во время пребывания этих святынь желающие могут передать поминальные записки для поминовения в г. Элисте.

Справка:

В 2015 г. в Элистинскую и Калмыцкую епархию, по благословению Высокопреосвященней­шего Юстиниана, архиепископа Элистинского и Калмыцкого, была передана частица Плата Пресвятой Богородицы, происходящая из основного полотна Плата Божией Матери, которая хранится в Шартрском Соборе Франции.

На сегодняшний день части Плата Божией Матери находятся в Успенском соборе Московского Кремля, в Латеранском соборе во имя св. Иоанна Крестителя в Риме и наибольший фрагмент Плата Божией Матери хранится во французском городе Шартре. Он представляет собой фрагмент шелковой ткани бледно-бежевого цвета длиной около 2 метров и шириной 46 сантиметров.

В 1827 г. проводилась экспертиза, которая установила, что возраст ткани датируется первыми веками и соответствует технологии Палестинского ткачества I в.

Важно отметить, что «Во время проведения исследования, – говорится в акте экспертизы, – не было выявлено никаких фактов, опровергающих предположение, согласно которому на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа была надета именно эта ткань».

Одним из известных литературных источников, которые повествуют историю Святыни, является «Слово на перенесение честного Плата Богородицы во Влахернах» пресвитера собора Святой Софии Феодора Синкеллы (617 г.).

Он повествует о двух братьях – патрициях Галвие и Кандите, которые, паломничая на Святую Землю, остановились на ночлег у одной благочестивой женщины. В её доме они увидели ковчег, перед которым неугасимо горела лампада. Женщина поведала им, что в этом ковчеге находится великая Святыня и рассказала семейное предание о том, что её прародительница присутствовала при погребении Божией Матери и Сама Пресвятая Богородица отдала ей Свой Покров. Братья решили хитростью похитить Святыню и, заказав в Иерусалиме точно такой же ковчег, на обратном пути подменили его. Так Плат Пресвятой Богородицы оказывается в Константинополе.

В 469 году он передается в строящийся во Влахерне храм. В IX веке в знак своего особого расположения Византийская императрица Ирина передала Святыню в дар императору Карлу Великому с главной целью – получить сближение с Карлом Великим для того, чтобы соединить Второй Рим – Константинополь и образовавшуюся в IX веке Западную империю Карла в единое целое.

В 876 г. внук Карла Великого – Карл II (по прозвищу Лысый) дарит Святыню городу Шартру, тем самым привлекая в город множество паломников.

Немало чудес совершалось по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы, происшедших от Её Плата.

Одно из них, это чудо, связанное с историей города Шартра, которое произошло в 1194 году, когда Романский собор IX века был практически уничтожен пожаром, бушевавшим три дня. Но из-под развалин выбрались трое живых клириков храма, которые в момент, когда пламя охватило храм, уже не имея возможности выйти наружу, схватили Плат и схоронились с ним в подземной Церкви. Кругом бушевал огонь, но Святыню и людей, сохраняющих её, он даже не коснулся.

Во время Французской революции, чтобы спасти Святыню, её разделили на несколько частей. Рискуя своей жизнью, благочестивые прихожане сохранили её у себя от революционного террора. В 1819 году самый крупный из этих фрагментов вернулся в храм.