Новости Колпашевской епархии

Священник посетил частично сохранившийся храм в д. Алатаево Парабельского района

В преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери настоятель храма Преображения Господня с. Парабель посетил деревню Алатаево, где частично сохранился храм в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы. Деревня находится на р. Кеть на расстоянии 23 км от Парабели. В настоящее время здесь проживают всего 13 человек. В 1895-м году в с. Алатаево был сооружён молитвенный дом, который в 1902 г. стал полноценной церковью. При храме действовала церковно-приходская школа. В советское время храм был закрыт, здесь располагались  детский сад и другие организации.

Храм имеет достаточно большие размеры: общая длина составляет 21 м, ширина (в самом широком месте) — 8.5 м. Здание включает в себя алтарную часть, основной зал, средний и передний притворы. Размеры алтаря — 3.5*4 м, основного зала — 8.5*6.5 м, среднего притвора — 5*5.5 м, переднего притвора — 4*5.5 м. В алтаре крыша практически разрушена, в остальных помещениях сохранилась (если не считать проёмов в потолке в тех местах, где стояли печки. Двери (с западной и южной сторон) заколочены, оконные проёмы частично заколочены, частично открыты. Полы отсутствуют.

После изучения помещения протоиерей Александр совершил молебен Пресвятой Богородице в честь иконы Её Казанской.