Новости Колпашевской епархии

Традиционный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» прошел в с.Кривошеино

23 июля, в преддверии Дня Крещения Руси, в остроге-музее с. Кривошеино прошел ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». «Братину» в Кривошеино проводят каждое лето начиная с 2011 года. В программе фестиваля – конные скачки, демонстрация казачьих обрядов, ярмарка ремесел, концерты. Также гостей знакомят с традициями и особенностями казачьего быта. Событие началось с молебна у часовни Святителя Николая. Молебен совершил ответственный за взаимодействие с казачеством в Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман.

По окончании богослужения состоялось торжественное открытие фестиваля. Принять участие в «Братине-2022» приехали представители 11 регионов страны — атаманы, казаки, вокальные и танцевальные коллективы. Из Томска в Кривошеино в день проведения фестиваля были организованы специальные автобусные рейсы для того, чтобы все желающие жители областного центра смогли принять в нем участие.

Фото Оксаны Луговой.