Новости Колпашевской епархии

Поклонный крест в память о репрессированных установлен в Верхнекетском районе

15 августа приходом Преображения Господня с. Белый Яр совместно с НКО «Живая память Верхнекетья» по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава близ п. Рыбинск установлен поклонный крест на месте массовых захоронений переселенцев.

В 30-е годы ХХ века в Верхнекетский район были сосланы крестьяне с Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Инициатива установки принадлежала семье Котенковых, являющихся потомками репрессированных. На мероприятии присутствовали не только жители с. Палочка и Белого Яра, но и гости из Томска, Москвы, Кемеровской области. После установки креста, настоятель прихода Преображения Господня иеромонах Никита (Зверев) совершил панихиду по всем «зде лежащим усопшим христианам». По его словам, главное в этом событии — восстановление духовной преемственности поколений. Ведь 5-я заповедь Священного Писания гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Это единственная заповедь, в которой Бог обещает продление рода, если мы с почтением с родителями обращаемся и в этой жизни и после смерти поддерживаем о них добрую память и молимся о их упокоении.

Установка памятного креста стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.