Новости Колпашевской епархии

В восстанавливаемом храме с. Алатаево была совершена первая Божественная литургия

Минувшим летом приход Преображения Господня с. Парабель принял активное участие в восстановлении частично сохранившегося храма в честь Казанской Божией Матери с. Алатаево.  Протоиерей Александр Фрейдман с прихожанами и воспитанниками воскресной школы, несмотря на трудную дорогу по воде,  не раз посещали село и трудились в старинной церкви.  В конце августа в храме была совершена первая Божественная литургия.

«На двух моторных лодках, которыми управляли А. В. Мельников и П. И. Харькив, прихожане храма Преображения Господня со священником прибыли в село, — сообщает сайт Спасо-Преображенского прихода. …Был совершён обход, местные жители приглашены на богослужение. Один из них, Александр Степанович Мотерко, крещёный о. Александром в 2006 году полным погружением в водах реки Кеть, исповедался и причастился. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с призывом молиться о восстановлении храма. Пятеро верующих остались потрудиться в храме. Часть оконных блоков была покрашена, другая — приготовлена к покраске».