Новости Колпашевской епархии

Престольный праздник Спасского храма с. Каргасок

29 августа, в день Праздника перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в Спасском храме с. Каргасок было совершено торжественное соборное богослужение. Божественную литургию возглавил игумен Феодор (Прокопов), настоятель храма Великомученика Георгия с.Кожевниково Томской епархии. Ему сослужили настоятель прихода иерей Александр Кулеш и клирик прихода иерей Роман Косенков. В завершение Литургии вокруг храма был совершен крестный ход. По отпусте игумен Федор (Прокопов) обратился к верующим со словами проповеди. Напомним, отец Феодор более 20 лет был настоятелем храма в с.Каргасок.

Первое упоминание о Каргаске относится к 1640 г. В переводе с селькупского «каргасок» означает «медвежий мыс». В 1921 г. село стало центром Каргасокской волости, население которой значительно выросло в 30-е гг. XX в. за счет спецпереселенцев. В настоящее время в Каргаске проживает около 8 тыс. жителей. Старейшие сведения о существовании здесь церкви относятся к 1720 г. Храм неоднократно перестраивался. Ко времени революции 1917 г. в Каргаске существовала построенная в 1867 г. трехпрестольная деревянная церковь в честь Нерукотворного образа Спасителя, первоверховных апостолов Петра и Павла и святителя Николая Мирликийского. При приходе существовало две церковно-приходские школы и попечительство о бедных. В 1937 г. церковное здание закрытого к тому времени прихода было отдано под светские нужды (клуб, школу колхозных кадров). В 1992 г. православный приход Спаса Нерукотворного был возрожден. Первым его настоятелем стал иеромонах Феодор (Прокопов).

Больше фото в группе Спасского храма в социальной сети ВКонтакте.