Новости Колпашевской епархии

В дендропарке возле Вознесенского собора высадили 200 саженцев деревьев и кустарников

3-4 сентября на территории Вознесенского кафедрального собора прошел заключительный этап работ по созданию дендропарка. Прихожанами и волонтерами были высажены около 200 саженцев деревьев и кустарников разных видов. Мероприятие было приурочено ко Дню особой молитвы о сохранении Божиего творения.

В работах по озеленению приняли участие председатель Колпашевского районного Совета ветеранов А. Ф. Рыбалов, депутат Думы Колпашевского района В. И. Подойницын, волонтеры из молодежного объединения «Новое место».

Напомним, идея создания дендропарка принадлежит епископу Колпашевскому и Стрежевскому Силуану (ныне епископ Павлово-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла). По замыслу владыки, необходимо было не просто посадить какое-то количество деревьев, но создать своего рода ботанический сад и собрать в нем как можно больше видов растений, адаптированных к условиям сибирского севера. Так  парк сможет стать символическим выражением премудрой щедрости Творца к Своему творению. А также послужить наглядным пособием богатства и красоты сибирской природы для жителей города.

Реализация идеи озеленения территории Вознесенского собора началась в 2018 году: был создан проект, над которым работали ландшафтные дизайнеры из Томска. А осенью 2020 годы были высажены первые деревья.

Всего в парке будет более трехсот растений ста видов. Композиционным центром епархиального парка станет «зеленый кабинет» – пространство под открытым небом, окруженное коллекцией древесных растений. Этот участок задуман в познавательных целях – чтобы знакомить детей и взрослых с флорой сибирского региона.