Новости Колпашевской епархии

В Нарымском крае молитвенно отметили праздник Рождества Богородицы

21 сентября Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Накануне вечером в храмах епархии совершалось всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале IV века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения о празднике можно найти в творениях святителя Иоанна Златоуста, святого Прокла, святого Епифания и блаженного Августина. Святой Андрей Критский в своем слове в день Рождества Пресвятой Богородицы говорит: «Настоящий праздник есть для нас начало праздников. Он служит дверью к благодати и истине. Ныне Создателю всего устроился одушевленный храм, и тварь (в лице Девы Марии) уготовляется в новое жилище Творцу». По словам святого Иоанна Дамаскина, «день Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь человеческий род обновился и печаль праматери Евы пременилась в радость».

На фото богослужение в Спасо-Преображенском храме п. Белый Яр.