Новости Колпашевской епархии

В г. Колпашево состоялось торжественное открытие Макариевских образовательных чтений

18 ноября в актовом зале Детской школы искусств г. Колпашево состоялось торжественное открытие муниципальных Макариевских образовательных чтений в Колпашевском районе «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятии приняли участие Глава Колпашевского района А. Б. Агеев, председатель думы Колпашевского района И. Г. Токарева, духовенство, руководители и педагоги образовательных организаций, работники культуры. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав приветствовал участников через видеообращение. Гостем чтений в этом году стал протоиерей Николай Абрамов, руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Томской епархии.

Перед входом в актовый зал была развернута книжная выставка, подготовленная сотрудниками Центра духовно-нравственного просвещения МБУ «Библиотека».

С приветствием от лица районной власти к участникам заседания обратился Глава Колпашевского района Антон Борисович Агеев.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав приветствовал участников через видеообращение.

Отец Николай Абрамов представил вниманию собравшихся свои размышления о необходимости милосердного служения в наши дни. По мнению священника, именно  милосердием и состраданием к ближним всегда отличались христиане, отвечая тем самым на любые вызовы своего времени.

Отец Николай рассказал о том, какие благотворительные направления и проекты сейчас реализуются в Томской митрополии. Также в своем выступлении гость Чтений упомянул о своей недавней поездке на Донбасс.

Далее выступили Зинова Ольга Георгиевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Тогурская СОШ имени Героя России Сергея Владимировича Маслова» с докладом «Развитие системы воспитания в Тогурской средней школе в условиях современных вызовов» и Беляева Наталья Юрьевна, библиотекарь Центральной библиотеки г. Колпашево с докладом «Деятельность духовно-нравственного центра МБУ «Библиотека».

Наталья Юрьевна рассказала слушателям о том, как сейчас работает Центр духовно-нравственного просвещения, открытый в 2018 году благодаря грантовой поддержке Фонда «Соработничество» и конкурсу «Православная инициатива».

Пленарное заседание завершилось небольшим концертом, в котором приняли участие победители проходивших в Колпашевском районе конкурса чтецов «Родина любимая моя» и конкурса исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия». Проникновенное исполнение стихотворений и песен не оставило равнодушным зрительный зал. Было место и улыбкам, и слезам.

В рамках ХV Макариевских образовательных чтений до конца 2022 года на базе образовательных организаций и учреждений культуры г. Колпашева и с. Тогур пройдёт ряд мероприятий, направленных на раскрытие темы чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Это межмуниципальный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» (время и место проведения: 23 ноября в 13.00, МАДОУ №9 г. Колпашево), семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций» (время и место проведения: 13 декабря в 14.30, Тогурская начальная школа), межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи» (время и место проведения: 8 декабря, Колпашевский социально-промышленный колледж).

Фото Ирины Коноваловой.