Храмы Колпашевской епархии

Никольский женский монастырь в пос. Могочино

Посёлок Могочино расположен на северных широтах. Зимой здесь стоят морозы до -50 градусов, летом сильная жара, а в конце сентября на землю ложиться первый снег.

Именно поэтому строительный сезон здесь длится не более 3-4 месяцев. Стройматериалы при этом доставляют или по реке, или же на грузовике через переправу.

В этих суровых условиях, в поле, на пустом месте иеромонах Иоанн (Луговских) с монахиней Ириной (Селивёрстовой) сумели заложить Могочинский Никольский женский монастырь, ставший широк известным во всем православном мире.

Село Могочино расположено в Томской области на правом берегу реки Обь. Это обычное село в сельской российской глубинке, но необычным его делает находящий здесь Свято-Никольский женский монастырь.

Для того чтобы посетить обитель, необходимо сначала доехать до села Нарга (221 км от Томска), затем сесть на паром и переправиться на другой берег реки Обь. Зимой по льду от Нарги ходит автобус. Других свободно доступных путей в село нет.

Село основано в 1726 году. Период его активного развития пришелся на 20-е годы 20 века. Именно тогда здесь построили крупное деревообрабатывающее предприятие.

В советское время Могончино — это место проживания ссыльных поселенцев, кулаков, депортированных немцев.

После закрытия в 1990-е годы деревообрабатывающего предприятия, район стал бесперспективным, и его покинула молодежь. В наше время основная часть местных жителей представлена пенсионерами. Численность населения села с трудом достигает 3000 человек.

Фактически Могочино не может называться ни селом, ни рабочим поселком, так как на его территории отсутствуют промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Центром, вокруг которого теплится жизнь в селе, в наше время признан православный Свято-Никольский женский монастырь.

Он основан 1 октября 1989 года и строили его исключительно за счет пожертвований. Строительство столь масштабного монастыря в глубинке связывают с подвигом невинно сосланных в село за время репрессий.

Кроме того, основатели монастыря преследовали цель очищения древних языческих мет, еще не встречавшихся с церковной благодатью. Вокруг монастыря с момента его образования существует что-то, напоминающее православную общину, в которой живут церковники-волонтеры.

В Могочино съезжаются люди со всей страны, монастырь ежегодно собирает сотни паломников. При обители построена гостиница для них.

Могочинский монастырь основан 1 октября 1989 года. Именно тогда в только что открывшийся Никольский приход приехал иеромонах Иоанн (Луговских) с монахиней Ириной (Селивёрстовой).

Они оборудовали под храм деревенский дом, кроме того также приобрели три близлежайших дома. Это стало основой территории будущего монастыря.

Обитель строилась без централизованного финансирования, исключительно за счёт пожертвований. Основатели монастыря связывают его появление подвигом невинно сосланных сюда в период репрессий.

Кроме того, они также хотели принести христианскую веру в древнюю языческую местность. Именно поэтому строительство монастыря шло в тяжелейших условиях, так как в селе, которому 270 лет, никогда не было церкви и дорог. Все необходимое сюда завозили по реке.

Иоанн Луговских в 1998 году стал духовником Могочинского Свято-Никольского женского монастыря.

В это местности суровой климат: зимой морозы достигают -50 градусов Цельсия, летом стоит жара, снег выпадает уже в конце сентября. Строительный сезон, поэтому длится иногда всего 3-4 месяца. Стройматериалы нужно доставлять или по реке, или на грузовиках через паромную или ледовую переправу.

Большую роль в строительстве могочинского Свято-Никольского монастыря сыграл игумен Иоанн (в миpy Василий Михайлович Луговских). В 35 лет был призван на церковное служение услышанными словами Богородицы: «Приходи ко Мне работать». Отец Иоанн построил немало церквей.

В апреле 1993 года указом епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона отец Иоанн утвержден наместником мужского Преображенского монастыря в бывшем поселке Большой Волок в 14 километрах от Могочино, а в мае того же года епископом Тихоном батюшка возведен в сан игумена.

В 1998 году по благословению епископа Томского и Асиновского Аркадия игyмен Иоанн назначен духовником Свято-Николъской обители.

Адрес сайта: http://mogochinovolok.ru/