Актуальная аналитика

Соотнесение театрального репертуара со школьной программой может мотивировать интерес молодежи к литературе, считают в Церкви

Инициатива Министерства культуры России по соотнесению театрального репертуара с единой школьной программой является «очень хорошей», т.к. может мотивировать молодежь к изучению произведений литературы, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Очень хорошая новая инициатива Министерства культуры. Речь о соотнесении театрального репертуара с единой школьной программой, что позволит российским школьникам увидеть на сцене произведения, пройденные в классе», — прокомментировал Владимир Легойда у себя в Telegram-канале инициативу ведомства.

Представитель Церкви добавил, что необходимость поддержки школьной программы по литературе «должна быть обеспечена по всей стране, а в тех районах, где в доступе нет театров, школы могут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам».

По мнению Владимира Легойды, «развитие навыка общения с культурой сегодня как никогда актуально, поскольку в ряде случаев с сожалением приходится констатировать общекультурный провал современных школьников и абитуриентов».

В заключение представитель Русской Православной Церкви выразил надежду на что, данная инициатива Минкультуры «действительно сможет мотивировать молодых людей к изучению произведений литературы, заявленных в школьной программе; а также будет способствовать расширению общего кругозора учащихся во избежание статуса культурного иностранца в своей собственной стране».