Актуальная аналитика

Русская литература началась именно с книги православной, — митрополит Калужский Климент

Русская литература, как и в целом русская словесность, началась именно с православной книги, об этом в День православной книги напомнил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Русская словесность, русская литература началась когда-то именно с книги православной. После Крещения Руси на нашу землю пришла христианская литература. И у нас стали создаваться жития первых русских святых, летописные рассказы, проповеди», — написал владыка Климент в своей статье в издании «Вечерняя Москва», посвященной Дню православной книги.

При этом, как отметил представитель Церкви, с книги, подчас также христианской, «многое начиналось и в судьбах людей, в том числе известных».

В качестве примера архипастырь привел Федора Достоевского, в формировании которого как человека и писателя сыграло важную роль Евангелие, подаренное ему женами декабристов в январе 1850 года в Тобольске.

«Молодой еще тогда человек и писатель четыре года в остроге не расставался с этой Книгой. И через некоторое время Россия и весь мир узнали новое имя гения, после которого невозможно писать так, словно его никогда не было в мировой литературе», — подчеркнул митрополит Калужский и Боровский.

Кроме того, как заметил владыка Климент, свою роль в жизни классика литературы сыграла и книга «Сто четыре Священные истории Ветхого и Нового Завета», по которой учились читать дети в родительской семье Федора Достоевского.