Актуальная аналитика

Святейший Патриарх Кирилл: Глобализм направлен против института семьи как прочной структуры, сохраняющей и передающей традицию

25 октября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора, состоявшемся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, отметил опасности глобализма, который «организует интеграционные, объединительные процессы через ослабление и разрыв глубоких духовных связей между людьми, а также между Богом и человеком».

«Глобализация не делает мир более сплоченным. Внешняя унификация образа жизни на разных частях земного шара сопровождается отчуждением людей друг от друга, распадом общин, семей и пандемией одиночества», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви в своем докладе на пленарном заседании.

«Глобализация зачастую оказывает негативное воздействие и на духовную жизнь общества, поскольку она разрушает многовековые культурные устои и стремится нивелировать роль традиционных нравственных принципов в жизни общества. Однако полноценной замены этим нравственным принципам никто предложить им не может», — добавил Святейший Владыка.

По словам Предстоятеля, традиционные институты, в том числе и религиозные институты, пытающиеся встроится в глобализационный процесс, «адаптироваться» под новую реальность в надежде сохраниться или получить выгоду для себя, рано или поздно сталкиваются с угрозой потери собственной идентичности.

«Глобализм организует интеграционные, объединительные процессы через ослабление и разрыв глубоких духовных связей между людьми, а также между Богом и человеком. Глобализм — это не религиозная доктрина, там нет места Богу. Именно поэтому все глобалистские проекты направлены против института семьи как прочной структуры, сохраняющей и передающей традицию», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Также глобализм направлен против любых крупных устойчивых исторических общностей — и в первую очередь, конечно, национальных и религиозных. Поэтому неудивительно, что в настоящее время в качестве глобалистского инструмента широко используется борьба всевозможных меньшинств (как правило, отрицающих традиционные ценности). И эту борьбу меньшинства ведут против большинства», — продолжил Святейший Владыка.

По мнению Предстоятеля Русской Церкви, существует два пути реакции на вызовы глобализма.

«Первый, с которым невозможно согласиться, заключается в адаптации и подчинении духовной жизни требованиям глобализма, в одобрении и, в том числе, благословении пороков. По этому пути идут наши коллеги на Западе, в том числе называющие себя христианами. Некоторые представители христианских церквей и общин идут на эти шаги с целью избежать критики, чтобы стать "своими" в глобальном, секуляризованном мире. Однако этот соглашательский путь не спасает духовную жизнь общества от упадка, но ускоряет этот процесс», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Второй путь общественной жизни можно назвать "узким", то есть трудным, тернистым. Он требует открытого свидетельства об Истине, невзирая на давление и негативную реакцию со стороны внешних сил, в том числе глобалистских», — заключил Святейший Владыка.