Церковные новости

В крупнейшем центре России по добыче угля впервые совершили Литургию

В Якутии впервые совершена Литургия на Эльгинском месторождении – крупнейшем центре угледобычи в России.

Литургию, а также другие уставные богослужения в Покровском храме на Эльгинском угольном месторождении в сослужении духовенства 18-19 февраля 2023 года совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман, сообщает сайт Якутской епархии.

Также в течении двух дней священники проводили огласительные беседы, принимали исповедь и совершали частные требы для сотрудников Эльгинского месторождения.

Кроме того, в сослужении клириков епархии владыка Роман освятил Пятую обогатительную фабрику.

Уточняется, что Эльгинское месторождение является крупнейшим центром угледобычи в России, где одновременно трудятся более 8 000 человек. Силами компании «Эльгауголь» строится Тихоокеанская железная дорога и аэропорт.

Покровский храм расположен в районе углепогрузки вахтового поселка Эльга, он был построен и освящен в августе 2022 года.