Церковные новости

Епископ Манхэттенский Николай избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

13 сентября 2022 года на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ, которое проходило в Знаменского соборе г. Нью-Йорка, и.о. управляющего Восточно-Американской епархией епископ Манхэттенский Николай был избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

В соответствии с Актом о каноническом общении, подписанном 17 мая 2007 года, Архиерейский Собор направит акт о состоявшемся избрании, составленный Счетной комиссией, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с ходатайством со стороны нареченного Первоиерарха о благословении на восприятие должностей, возложенных на него собратьями-архипастырями, и об утверждении своего избрания Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Настолование Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая, новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоится в воскресенье, 18 сентября.