Состоялось расширенное заседание Ученого совета Томской духовной семинарии, посвященного 30-летию возрождения семинарии

8 декабря 2022 года в Актовом зале Томской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета Томской духовной семинарии, посвященного 30-летию возрождения ТДС, с участием Главы Томской митрополии, Митрополита Томского и Асиновского Ростислава, учащих, учащихся и сотрудников семинарии, духовенства г. Томска, представителей государственных структур и общественности г. Томска и Томской области.

Открывая работу совета, Митрополит Ростислав рассказал об этапах становления и деятельности Томской семинарии, поздравил всех собравшихся со знаменательной датой и пожелал помощи Божией в трудах.

С приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Иосиф (Еременко).

Было оглашено поздравление от председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова. Поздравление прислал первый проректор возрожденной ТДС протоиерей Олег Безруких.

Приветственные адреса огласили:

от имени председателя Законодательной Думы Томской области Козловской Оксаны Витальевны – депутат Думы Правдин Олег Георгиевич;

Никитчук Ксения Леонидовна, исполняющая обязанность начальника Департамента науки и высшего образования Томской области;

от имени начальника Департамента профессионального образования Томской области Калинюка Юрия Владимировича – заместитель начальника Департамента Матвеев Дмитрий Михайлович.

От имени ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, викария Санкт-Петербургской митрополии, протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе СПбДА, поздравил митрополита Ростислава, учащих и учащихся ТДС и передал в дар библиотеке ТДС книги, изданные Санкт-Петербургской академией.

От выпускников ТДС собравшихся поздравил и поблагодарил преподавателей семинарии руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Томской епархии иерей Иоанн Дроздов.

В адрес Томской духовной семинарии поступило поздравление от президента Томского государственного университета, председателя Совета ректоров г. Томска, президента ассоциации «Сибирский открытый университет» Георгия Владимировича Майера, а также поздравления от ректоров духовных семинарий, выпускников Томской семинарии, государственных и общественных деятелей г. Томска и Томской области.

За труды на ниве духовного образования и в связи с 30-летием возрождения Томской духовной семинарии митрополит Ростислав наградил преподавателей семинарии.

Медалями святителя Макария Невского «За  жертвенные труды в Томской епархии» были награждены:

Старший преподаватель Томской духовной семинарии, старейший священник Томской епархии клирик Петропавловского собора протоиерей Богдан Бида; зав. кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Анатольевна Костюкова; старший преподаватель Елена Вильгельмовна Классен и доцент, кандидат филологических наук Леушина Лилия Трофимовна.

Архиерейскими грамотами в честь 30-летия возрождения Томской духовной семинарии были награждены:

Доцент, кандидат философских наук протоиерей Андрей Носков; старший преподаватель семинарии протоиерей Александр Классен, доцент, кандидат богословия протоиерей Михаил Фаст, старший преподаватель протодиакон Владимир Марков, доцент протоиерей Евгений Морозов и старший преподаватель Глушкова Людмила Владимировна.

Затем состоялось подписание Соглашение об сотрудничестве в образовательной деятельности и науке между Санкт-Петербургской духовной академией и Томской духовной семинарией.

Соглашение подписали проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин и ректор ТДС архимандрит Иосиф (Еременко).

Фото: Анатолий Налетов